• Меня зовут Катя, и это обычный блог о том, что мне интересно. Германия. Гамбург. Дети. Люди.

Сейчас будет скучный, но полезный для некоторых, пост про документы. Некоторые читатели просили рассказать про процедуру смены паспорта (по причине смены фамилии).

Начну с того, что если Вы решили обратиться в Консульство Гамбурга, то первым делом нужно восстановить в памяти факт наличия или отсутствия прописки в РФ. Если, уезжая из РФ, Вы не выписались, то внутренний паспорт гражданина РФ в Консульстве РФ в Гамбурге Вам получить не удастся.  А без нового внутреннего паспорта не удастся получить в Консульстве и новый загран. Вот такая вот система. Я намеренно из РФ не выписывалась, поэтому внутренний паспорт приехала менять в родную Москву. Хороший повод увидеть родных и друзей. 

Прежде чем ехать на Родину, нужно обязательно в Германии поставить на свидетельство о браке апостиль. Я обратилась с этой просьбой в ЗАГС, который и выдал нам свидетельство о браке. Сотрудник ЗАГСа  забрал мои документы (я на всякий случай отдала еще и документ о смене фамилии, хотя и в свидетельстве о браке про изменение фамилии и так было написано) и сказал, что документы с апостилем придут мне по почте (обычной) примерно через 14 дней, т.к. процедура проставления апостиля не так проста — документы отправляют в Киль (в «столицу» земли Schleswig-Holstein, к которой относится город, где я проживаю). Пришли они немного раньше. Я сразу же их отсканировала (сами документы + страницы с апостилем, т.к. они прикреплены отдельным листом) и отправила  в электронном виде маме ей спасибо огромное Smile Она направила их переводчику при нотариальной конторе, а потом соответственно, в Москве заверила копию и перевод у нотариуса (на это ушло два дня). А еще нужно было заплатить гос. пошлину на получение нового паспорта.

Так что, приехав в Москву, я на следующий же день (5 февраля) отдала полный комплект документов в паспортный стол (заявление, квитанцию об оплате гос. пошлины, фотографии, оригинал свидетельства о браке с апостилем, их копия и перевод, заверенные нотариусом, и старый паспорт). В заявлении на изготовление нового паспорта содержится манящая рамочка, очерчивающая место для фото — но нет,  не вздумайте клеить туда фотографию! Меня от фатальной ошибки спасла какая-то бабуля, которая, узрев в моей руке клеящий карандаш, выпрыгнула откуда-то со спины с криками «Неееет!!! Что же Вы делаете??»  Оказывается, в заявление фото самому вклеивать не надо. И вообще лучше брать бланк прямо в паспортном столе и заполнять его там. Я пришла с уже распечатанным из Интернета и заполненным бланком, в котором оказалось всё на свете не так Grin Странно, вроде заполняла, руководствуясь примером на сайте и самой очевидной логикой, но как-то не прокатило Grin Пришлось прямо на месте перезаполнять.

Тщательно проверив все документы (кстати, создалось такое ощущение, что иностранные документы сотрудники паспортного стола видели в первый раз и были им крайне не рады) мне сообщили, что новый паспорт нужно ждать 10 дней (не уточнив, только рабочих дней или включая выходные). На прошлой неделе я ходила узнавать, не готов ли паспорт. А вдруг удача улыбнется, и он будет готов раньше? Но не тут-то было. Суровая женщина, услышав, что я подавала заявление 5 февраля, сказала, что приходить надо ровно через 10 дней. Я попыталась уточнить, с учетом ли выходных или нет, но четкого и внятного ответа не последовало. Короче говоря, получила я паспорт сегодня — 19 февраля. А дата выдачи в паспорте указана 11 февраля. Вот и думай, почему мне его на прошлой неделе не отдали. То ли правда еще не дошел до нужной комнатки, то ли просто «девушка, ну Вам же ясно сказали — 10 дней!!». В общем, указанный  на сайте срок изготовления — 10 дней — соблюдается день-в-день. Позже не получите, но и раньше тоже нет.

В целом хочу сказать, что у меня случай легкий, потому что фамилия очень легкая (как слышится, так и пишется, да еще  и латиницей только один вариант получается). Читала на форумах, что бывают проблемы с фамилиями, где присутствуют буквы ч, ш, щ и т.п. (правда, по большей части с загранпаспортами). Но нам вот с фамилией крайне повезло, и в паспорте никакого неожиданного написания фамилии я, к счастью, не увидела Grin  Нигде ничего не напутано. А помимо оригинала свидетельства о браке, еще и копию с апостилем вернули. Приятный бонус Grin

Теперь осталось поменять загранпаспорт, но это дело не одного месяца и даже не двух, потому что его я буду оформлять уже в Германии, а там его почему-то изготавливают крайне долго. Иду в Консульство отдавать документы 28 февраля — посмотрим, пройдет ли все так же гладко, как и с внутренним паспортом. Надеюсь, что да.

Уже на следующей неделе лечу обратно — даже не верится…

Share

Comments List

Reply28.08.2014 19:33

Марина16/

Уххх.....а я вот сейчас меняю паспорта. Приехала в Россию..при смене внутреннего паспорта мне сказали, что загран паспорт автоматически аннулируют и я не смогу обратно улететь в Германию...в общем напугали меня и пришлось отказываться от билета, оставаться здесь и менять загран! Теперь думаю, пропустят ли меня немецкие пограничники с новым паспортом?=))) правда у меня есть мой Aufenthaltstitel...но на нем фамилия девичья (а в сааамом нижнем правом углу мелким шрифтом написана моя фамилия по мужу)....

    Reply01.09.2014 22:53

    Katja.Blau16/

    Очень странно, что сказали про аннулирование загран паспорта... У меня загран паспорт и не спросил никто... Обратно улетишь спокойно, у тебя же с собой свидетельство о браке? Да и с Aufenthaltstitel, раз он есть, уже точно никаких проблем с въездом не будет) хотя свидетельством о браке я бы все-таки подстраховалась....

Reply01.02.2016 12:24

Юля16/

Добрый день! У меня вопрос. Собираемся жениться в Дании, потом делать визу по восстановлению семьи + жених настаивает на смене фамилии. На сайте посольства Росиии в Германии я вычитала, что поменять внутренний паспорт в Германии вообще невозможно. Я вот сейчас пребываю в раздумьях как лучше поступить - поменять все паспорта в Москве перед подачей на нац.визу (просидев тем самым на родине месяца на 1,5 дольше в ожидании) или же ставить визу в паспорт со старой фамилией и потом заняться всеми обменами уже после пребытия в Германию?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + один =

Click to Insert Smiley

SmileBig SmileGrinLaughFrownBig FrownCryNeutralWinkKissRazzChicCoolAngryReally AngryConfusedQuestionThinkingPainShockYesNoLOLSillyBeautyLashesCuteShyBlushKissedIn LoveDroolGiggleSnickerHeh!SmirkWiltWeepIDKStruggleSide FrownDazedHypnotizedSweatEek!Roll EyesSarcasmDisdainSmugMoney MouthFoot in MouthShut MouthQuietShameBeat UpMeanEvil GrinGrit TeethShoutPissed OffReally PissedMad RazzDrunken RazzSickYawnSleepyDanceClapJumpHandshakeHigh FiveHug LeftHug RightKiss BlowKissingByeGo AwayCall MeOn the PhoneSecretMeetingWavingStopTime OutTalk to the HandLoserLyingDOH!Fingers CrossedWaitingSuspenseTremblePrayWorshipStarvingEatVictoryCurseAlienAngelClownCowboyCyclopsDevilDoctorFemale FighterMale FighterMohawkMusicNerdPartyPirateSkywalkerSnowmanSoldierVampireZombie KillerGhostSkeletonBunnyCatCat 2ChickChickenChicken 2CowCow 2DogDog 2DuckGoatHippoKoalaLionMonkeyMonkey 2MousePandaPigPig 2SheepSheep 2ReindeerSnailTigerTurtleBeerDrinkLiquorCoffeeCakePizzaWatermelonBowlPlateCanFemaleMaleHeartBroken HeartRoseDead RosePeaceYin YangUS FlagMoonStarSunCloudyRainThunderUmbrellaRainbowMusic NoteAirplaneCarIslandAnnouncebrbMailCellPhoneCameraFilmTVClockLampSearchCoinsComputerConsolePresentSoccerCloverPumpkinBombHammerKnifeHandcuffsPillPoopCigarette