• Меня зовут Катя, и это обычный блог о том, что мне интересно. Германия. Гамбург. Дети. Люди.

Помимо транспорта есть еще одна тема, на которую я могу писать бесконечно. Это почта.

Вроде, я так много путешествовала по Европе и очень много где была, а в Германии почти ежедневно находится какая-нибудь особенность, которая удивляет или восхищает меня. Все-таки Германия от всех остальных стран Европы очень заметно отличается.

Сначала меня поражало, как люди запросто отправляют друг другу ценные или важные посылки/письма из других городов, с разных концов страны, не опасаясь, что они могут дойти не вовремя или и вовсе где-то затеряться. Приходят внутренние отправления максимум через два дня после отправки. В 97% случаев отправления достигают места назначения уже через день, если посылать их с утра. Иногда мне кажется, что здесь люди пользуются обычной почтой чаще, чем электронной. А, скорее всего, так оно и есть.

Через месяц проживания тут я тоже прониклась этими бумажными письмами, и теперь у меня есть любимое занятие — проверять ежедневно почтовый ящик Smile *в Москве  это никогда не входило в мои обязанности))* То страховая компания напишет, то ведомство по делам иностранцев напомнит о себе, то магазин какой-нибудь карту клиента пришлет, то еще кто вспомнит… А если ящик пустует, то я даже расстраиваюсь Grin

Но еще больше, чем супер-скорость доставки и надежность немецкой почты, меня поразили DHL Пак-Станции. Это очень удобно и современно! Packstationen — это такие терминалы DHL, с помощью которых человек сам в любое время может отправить посылку или письмо (правда, письмо в этом случае тоже надо отправлять как посылку, т.е. в коробке, и получается это не дешево), а также получить предназначенное ему отправление .

Выглядят они, например, вот так, как на фото ниже. Это пример маленькой станции, которая стоит тут неподалеку на улице рядом с супермаркетом. Бывают и большие. 

DHL (eine Packstation)

Дальше — подробнее про порядок действий и о том, как эта система работает.

Посылку может отправить как человек, зарегистрированный на сайте DHL, так и незарегистрированный.

Получить посылку через Пак-станцию может только зарегистрированный пользователь. Сначала напишу как раз о получении, потому что оно является основным преимуществом. Бывают такие ситуации, когда мы заказываем что-то по интернету, например с e-bay, и в 90% случаев происходит так, что когда посылка приходит на домашний адрес, то никого нет дома. В этих случаях почтальон оставляет уведомление о пришедшей посылке и о том, что ее нужно забрать в определенном почтовом отделении. Но тут возникает проблема — забрать ее нужно, опять же, в крайне неудобное время — утром/днем, когда работающий или учащийся человек это сделать никак не может. Тут и приходят на помощь эти станции (а их в Германии примерно 250.000 штук). Итак, чтобы иметь право получить посылку, нужно обязательно зарегистрироваться на сайте www.paket.de, а затем некоторое время подождать изготовления персональной карточки.

DHL (eine Packstation)

Каждая Пак-станция имеет номер. В интернете нужно найти номер ближайшей из них (www.dhl.de ->слева DHL in Ihrer Nähe) и в интернет-заказе указать не домашний/рабочий адрес, а адрес этой станции и PostNummer с карточки DHL. Конечно, все это распространяется не только на интернет-заказы, но и на другие отправления (можно и друзей попросить отправлять письма на станцию, например). Если что-то было доставлено на Ваше имя, то от DHL придет смс с уведомлением, содержащим TAN-код. Этот код и нужно использовать для получения посылки. Всё, что остается сделать — подъехать к Пак-станции, вставить в автомат DHL-карточку и ввести TAN-код. Далее одна из дверок откроется сюрприз-сюрприз ,и можно будет забрать посылку. Ура!

Посылка, кстати, будет храниться на Пак-станции 9 дней, и потом, если её никто не заберёт, отправится обратно. Максимальный размер коробки с посылкой для Пак-станции 64 х 40 х 60 см, а минимальный — 15 х 11 х 1 см.

Кстати, Пак-станциями активно пользуются многие иностранцы (в основном европейцы, конечно): при заказе через интернет вещей и пр. из других стран они рассчитывают, когда заказ будет доставлен на станцию, едут в Германию и забирают свой заказ со станции.

Ну а теперь коротко про отправку посылок. Как я уже написала, для отправки регистрация (и, соответственно, карточка) не является обязательной. Можно либо заранее купить на почте/на сайте DHL специальные наклейки для коробок, либо купить их непосредственно в самой Пак-станции. Эта самая наклейка (Wertmarke) как бы содержит в себе привычную нам почтовую марку, только марку представляет собой штрих-код. Затем нужно всего лишь подъехать к станции со своей посылкой, отсканировать штрих-коды с наклейки и выбрать на экране соответствующий размер коробки. Ну а дальше снова происходит чудо — открывается дверца ящичка, куда нужно положить свою посылку. После закрытия дверцы терминал предлагает распечатать квитанцию об отправке.

Цена, кстати, та же самая, как если ты приносишь посылку на почту и передаешь её работнику.

Ну а вообще на сайте DHL все очень хорошо и подробно расписано Smile

Эх, как бы банально это ни звучало, но до чего дошел прогресс! Grin

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


2 + = восемь

Click to Insert Smiley

SmileBig SmileGrinLaughFrownBig FrownCryNeutralWinkKissRazzChicCoolAngryReally AngryConfusedQuestionThinkingPainShockYesNoLOLSillyBeautyLashesCuteShyBlushKissedIn LoveDroolGiggleSnickerHeh!SmirkWiltWeepIDKStruggleSide FrownDazedHypnotizedSweatEek!Roll EyesSarcasmDisdainSmugMoney MouthFoot in MouthShut MouthQuietShameBeat UpMeanEvil GrinGrit TeethShoutPissed OffReally PissedMad RazzDrunken RazzSickYawnSleepyDanceClapJumpHandshakeHigh FiveHug LeftHug RightKiss BlowKissingByeGo AwayCall MeOn the PhoneSecretMeetingWavingStopTime OutTalk to the HandLoserLyingDOH!Fingers CrossedWaitingSuspenseTremblePrayWorshipStarvingEatVictoryCurseAlienAngelClownCowboyCyclopsDevilDoctorFemale FighterMale FighterMohawkMusicNerdPartyPirateSkywalkerSnowmanSoldierVampireZombie KillerGhostSkeletonBunnyCatCat 2ChickChickenChicken 2CowCow 2DogDog 2DuckGoatHippoKoalaLionMonkeyMonkey 2MousePandaPigPig 2SheepSheep 2ReindeerSnailTigerTurtleBeerDrinkLiquorCoffeeCakePizzaWatermelonBowlPlateCanFemaleMaleHeartBroken HeartRoseDead RosePeaceYin YangUS FlagMoonStarSunCloudyRainThunderUmbrellaRainbowMusic NoteAirplaneCarIslandAnnouncebrbMailCellPhoneCameraFilmTVClockLampSearchCoinsComputerConsolePresentSoccerCloverPumpkinBombHammerKnifeHandcuffsPillPoopCigarette