• Меня зовут Катя, и это обычный блог о том, что мне интересно. Германия. Гамбург. Дети. Люди.

Уф, вернулась из поездки на юг Германии — впечатлений куча) Очень понравилось! Наконец-то могу оценить Германию полностью, так как север и юг действительно очень отличаются… Подробнее напишу о каждом городе в отдельном посте, а то если все оформить одним постом, получится целый роман.

А  сейчас хочу порекомендовать книжку, которую я купила пару недель назад, и теперь она со мной в сумке всегда! Для тех, кто чувствует себя уверенно (или относительно уверенно) в грамматике и кому иногда не хватает словарного запаса — эта книга просто спасение! Ну и еще эта книга для тех людей, у кого хорошая зрительная память.

Дело в том, что иногда, живя в Германии, сталкиваешься с ситуациями, когда тебе нужно что-то объяснить (у врача, например… или даже в продуктовом магазине), а ты не знаешь некоторых специфических слов, которые вроде как и в школах не изучаются, но тем не менее время от времени могут пригодиться.  Или у тебя что-то спрашивают, а ты такой: «Эээ, это что такое?!» Smile Например, я не знала, как будет болезнь «свинка» на немецком (с «швайн» ничего общего слово не имеет)), как будет «родинка» и всякие другие такие странные слова, которые на первый взгляд не нужны, но, на самом деле, все слова рано или поздно оказываются нужны…

Короче, мой новый помощник — Visuelles Wörterbuch russisch-deutsch (можно еще купить englisch-deutsch, если хотите сразу на английском и немецком языках слова запоминать, и вроде еще какие-то языки есть). В Германии книга стоит 9,95 евро, но я думаю, что ее можно скачать в Интернете бесплатно. Я не привыкла читать электронные книги, поэтому у меня по старинке бумажная версия))

Книгу, кстати, можно купить на амазоне.

Она разделена на много-много всяких жизненных тем: «люди», «внешний вид», «здоровье», «дом», «услуги», «продукты питания», «кафе, бары, рестораны», «образование», «работа» и т.д. В каждой теме есть подтемы и на каждой странице — картинки, на которых подписано, что есть что… Темы простые, но слова, которые «нарисованы» — это не простые слова как в учебнике немецкого… например, в теме «кухня» это не только слова типа «стол», «плита», «стул», «кастрюля», которые и так всем известны с занятий, а там есть всё-всё-всё  — каждая часть кухни, все кухонные принадлежности и так далее…  Еще перечислены все виды хлеба, все специи, все фрукты и овощи, включая редкие… Короче, эта книга реально на все случаи жизни))

Когда я еду в транспорте, я просто читаю все слова подряд  Grin Запоминаю те слова, что я еще не знала, на следующий день повторяю их и иду дальше…  Тёрка, ступка, ободок для волос, пемза, обморок — каких слов я только не выучила)) Сначала я думала, что это не принесет особого толка, потому что пока ты слова не используешь, они не запоминаются. Но нет, должна сказать, что на слух теперь стала еще больше понимать, потому что нет-нет, а попадаются такие специфические слова… А теперь, когда я их слышу в речи, по телевизору или еще где-то встречаю в письменном виде, я их уже распознаю. А кое-что я даже по-русски не знала, вот и русский подучила)). Конечно то, что совсем не нужно, типа строительных инструментов, я не запоминаю, но все равно всегда знаю, что, если что, в строительном магазине я смогу открыть книгу и быстро сориентироваться  Grin

Книжка красочная, очень приятно оформлена, все слова с артиклями (запоминать, конечно, только с ними вместе!),  а еще относительно компактная. Содержит более 12.000 слов.

Выглядит вот так, только это картинка из Интернета и, видимо, старая версия (6.000 слов). Сейчас уже с 12.000 выпускается.

словарь

Под катом примеры разворотов — первый из русской версии книги, второй из английской.
Вот люблю её и всё тут. Классная книжка, наглядная)

Foto (5)

visuelles-woerterbuch-englisch-deutsch-073072237

Share

Comments List

Reply30.04.2014 09:43

Татьяна Нагорная16/

Крутяк! Я тоже хочу такую книгу :(( Кстати говоря я искала в интернете бесплатно просто так не скачаешь ее, буду у нас искать если найду куплю, и вообще я начала замечать, что сейчас многие немецкие книги только купить можно особенно такие классные как эта, он хорошо защищают авторское право -молодцы! У меня также хорошо работает зрительная память и везде можно ее достать и почитать,тем более приятно - такая красочная, не люблю в транспорте зря тратить время, что то обязательно слушаю и читаю :) Умничка Катерина что такой инфо делишься!

    Reply02.05.2014 15:59

    Katja.Blau16/

    Да, за авторским правом действительно немцы очень следят) Спасибо, делюсь на благо народа))

Reply30.04.2014 19:44

Вера16/

Спасибо большое за такую полезную информацию! Тоже попробую найти халявную версию в интернете :)

    Reply02.05.2014 16:01

    Katja.Blau16/

    Выше написала Таня, что не так-то и просто найти халявную версию)) Но вообще бумажная удобнее в смысле, что можно что-то отмечать, делать закладки и т.п.)

Reply30.04.2014 22:03

Аделя16/

Да, знаю такую книжку) Надо будет прикупить себе.. Или скачать.

    Reply02.05.2014 16:01

    Katja.Blau16/

    :yes: :yes: :yes: :-D

Reply02.05.2014 15:05

Алена16/

Чудесная книжка, напоминает мне ту, что у меня была в детстве по-английскому. :) А она какого формата, выглядит достаточно большой. Я кстати художественную лит-ру всю читаю в ридере, а вот все что для учебы тоже стараюсь покупать, как-то запоминается лучше, когда можно в руках повертеть, закладочки сделать и пр.

    Reply02.05.2014 16:03

    Katja.Blau16/

    А у меня такой никогда раньше не было)) Она относительно маленькая, я в форматах не очень разбираюсь, но это либо А5, либо что-то еще поменьше. Полный разворот по длине как А4, только поуже :)

      Reply02.05.2014 16:23

      Алена16/

      О, отлично, т.е. не очень большая, мне просто по картинке показалось, что как A4 одна страничка.

Reply02.05.2014 16:25

Алена16/

А еще если честно, очень-очень жду пост о поездке на юг. :)

Reply05.05.2014 08:15

Татьяна Нагорная16/

И я жду пост про поездку на Юг :( Мы тоже туда хотим съездить, хотелось бы узнать об интересненьких местах :) Так что в общем ждемс Катерина :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 × восемь =

Click to Insert Smiley

SmileBig SmileGrinLaughFrownBig FrownCryNeutralWinkKissRazzChicCoolAngryReally AngryConfusedQuestionThinkingPainShockYesNoLOLSillyBeautyLashesCuteShyBlushKissedIn LoveDroolGiggleSnickerHeh!SmirkWiltWeepIDKStruggleSide FrownDazedHypnotizedSweatEek!Roll EyesSarcasmDisdainSmugMoney MouthFoot in MouthShut MouthQuietShameBeat UpMeanEvil GrinGrit TeethShoutPissed OffReally PissedMad RazzDrunken RazzSickYawnSleepyDanceClapJumpHandshakeHigh FiveHug LeftHug RightKiss BlowKissingByeGo AwayCall MeOn the PhoneSecretMeetingWavingStopTime OutTalk to the HandLoserLyingDOH!Fingers CrossedWaitingSuspenseTremblePrayWorshipStarvingEatVictoryCurseAlienAngelClownCowboyCyclopsDevilDoctorFemale FighterMale FighterMohawkMusicNerdPartyPirateSkywalkerSnowmanSoldierVampireZombie KillerGhostSkeletonBunnyCatCat 2ChickChickenChicken 2CowCow 2DogDog 2DuckGoatHippoKoalaLionMonkeyMonkey 2MousePandaPigPig 2SheepSheep 2ReindeerSnailTigerTurtleBeerDrinkLiquorCoffeeCakePizzaWatermelonBowlPlateCanFemaleMaleHeartBroken HeartRoseDead RosePeaceYin YangUS FlagMoonStarSunCloudyRainThunderUmbrellaRainbowMusic NoteAirplaneCarIslandAnnouncebrbMailCellPhoneCameraFilmTVClockLampSearchCoinsComputerConsolePresentSoccerCloverPumpkinBombHammerKnifeHandcuffsPillPoopCigarette